La 70a Exposición Rural de Jesús María consagró a sus Grandes Campeones.

Después de una ardua tarea de Jurados, quedaron consagrados los animales  Campeones en cada una de las categorías y razas Ganaderas en el Marco de la 70 Exposición Rural de Jesús María. Tanto el sábado, como el domingo, salieron a Remate los BOVINOS de las distintas razas con los martillos de Eduardo y Pedro Perez de Consignaciones Córdoba S.A., registrando valores récord como un Toro Braford de Cabaña “El Tala”, en $240.000, el Reservado Gran Campeón Macho Brangus de Cabaña “Pozo de la Carreta”, en $132.000 y en raza Limousin el Gran campeón Macho de Cabaña “La Cotidiana” se vendió en $110.000. La nómina completa de Campeones en Jesús María es la siguiente:

campeones jmaria

 

 

BRAFORD

– DANTE BROCHERO –EL TALA

                                    GRAN CAMPEON MACHO  BOX N° 51 –  R. P 5

-AGROLEPAL SRL.  . LA DOMINGA –

                                    GRAN CAMPEON HEMBRA BOX N° 64 –  R.P. T60

-GATOPA S.A. – LOS SOCAVONES

                                    CAMPEON INDIVIDUAL DE CONJUNTO  MACHOS GENERACIONES AVANZADAS CORRAL 60  – R.P. 8251

                                    RESERVADO CAMPEON INDIVIDUAL DE CONJUNTO HEMBRAS GENERACIONES AVANZADAS-CORRAL 66 –  R.P. 3762

                                    GRAN CAMPEON  CONJUNTO MACHOS GENERACIONES AVANZADAS CORRAL N° 60.

                                    GRAN CAMPEON CONJUNTO HEMBRAS GENERACIONES AVANZADAS CORRAL N° 66                                           

-CAPIL S.A. – PILAGA

                                    CAMPEON INDIVIDUAL DE CONJUNTO HEMBRA GENERACIONES AVANZADAS CORRAL N° 67 – R.P. 22230

                                    RESERVADO GRAN CAMPEON HEMBRA BOX N° 59 –  R.P. 23024

                                    RESERVADO GRAN  CAMPEON  CONJUNTO HEMBRA GENERACIONES AVANZADAS CORRAL N° 67     

– VICENTE MANZI – SIGUIMAN

                                    RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO GENERACIONES AVANZADAS – BOX N° 50 – R.P. 1155

– GILOTAUX AGROPECUARIA S.A. –  POZO DE LA CARRETA

                                    RESERVADO CAMPEON INDIVIDUAL DE CONJUNTO MACHO GENERACIONES AVANZADAS – CORRAL N° 63 – RP. 1085

– AGROPECUARIA SAN ANTONIO S.A. – EL GUAYACAN

     GRAN CAMPEON  CONJUNTO MACHOS GENERACIONES AVANZADAS-  CORRAL N° 64                                                                  

– LA FRONTERA DEL TOTORAL S.A. – LA FRONTERA

                                    RESERVADO GRAN CAMPEON CONJUNTO MACHOS GENERACIONES INTERMEDIAS – CORRAL N° 57

RAZA BRANGUS

– WALTER ORODA – EL PORVENIR

                        GRAN CAMPEON MACHO GENERACIONES AVANZADAS CORRAL N° 83   R.P. 4302

                        CAMPEON CONJUNTO MACHOS – CORRAL N° 83 

                        CAMPEON INDIVIDUAL MACHO – BOX N° 68 – R.P. 4902

                        RESERVADO GRAN CAMPEON HEMBRA – CORRAL N° 96 – R.P.  4160

                        CAMPEON CONJUNTO HEMBRAS – CORRAL N° 96

– GILOTAUX AGROPECUARIA S.A. –POZO DE LA CARRETA

                        RESERVADO CAMPEON MACHO GENERACIONES AVANZADAS – CORRAL N° 84 – R.P. 5715

                        RESERVADO CAMPEON CONJUNTO GENERACIONES AVANZADAS – CORRAL N° 84

                        GRAN CAMPEON HEMBRA BOX N° 72 “A” – R.P. 6528

                        RESERVADO CAMPEON CONJUNTO – CORRAL N° 93

– EDEL ARJA – EL ARABE

                        RESERVADO CAMPEON INDIVIDUAL – BOX N71 –    R.P. 270

                        RESERVADO CAMPEON INDIVIDUAL HEMBRA – BOX N° 73 – R.P. 334

– ORDEN CARTUJANA – LA CARTUJA

                        CAMPEON CONJUNTO MACHOS REGISTRO  PREPARATORIO – CORRAL N° 71

                        CAMPEON CONJUNTO HEMBRAS  REGISTRO PREPARATORIO  – CORRAL N° 99

RAZA ABERDEEN ANGUS

– RUMENCO S.A. – LOS ROBLES

                        GRAN CAMPEON MACHO PURO DE PEDIGREE.  BOX  N° 7  – R.P. 69

                        RESERVADO  DE GRAN CAMPEON  HEMBRA PURA DE PEDIGREE- BOX N° 14 – R.P. 372

                        LOTE GRAN CAMPEON MACHO PURO DE PEDIGREE – CORRAL N° 3

– AGROSERVICIOS LATISANA S.A. – EL SEÑUELO

                        LOTE GRAN CAMPEON HEMBRAS  PURAS  DE PEDIGREE – CORRAL N° 11

– SUC. OSVALDO OTERO S.A.  – PAYMA

                        RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO PURO DE PEDIGREE – BOX N° 9 – R.P. 3270

– ALAKUSH S.A. – PUNTA DEL MONTE

                        MEJOR TORO INDIVIDUAL PURO CONTROLADO – CORRAL N° 12 – R.P. 3002

– JULIO JAVIER BRAVO – EL OLIVAR

                        GRAN CAMPEON HEMBRA PURA DE PEDIGREE – BOX N°  16   –  R.P. 47

                        GRAN CAMPEON TERNERO PURO DE PEDIGREE  – BOX N° 4   – R.P.  70

– UNIVERSIDAD NACIONAL DE CORDODBA – FC.  CIENCIAS AGROPECUARIAS

                        GRAN CAMPEON TERNERA PURA DE PEDIGREE – BOX N° 11   – R.P.   4356

– MIKITO S.A. – LA CATERINA

                        LOTE GRAN CAMPEON MACHO PURO CONTROLADO – CORRAL N° 13

– JUAN Y WALTER REINERI – EL JARDIN

                        LOTE GRAN CAMPEON HEMBRA PURA CONTROLADA – CORRAL N° 28

RAZA LIMOUSIN

– LA COTIDIANA SRL – LA COTIDIANA

                        GRAN CAMPEON  MACHO INDIVIDUAL BOX N° 22 – R.P. XI 1671

                        GRAN CAMPEON HEMBRA INDIVIDUAL – R.P. XL 506

– AGROGANADERA GRIFFA S.A. – LA MADRESELVA

                        GRAN CAMPEON MACHO EN LOTE – CORRAL N° 44

– RAFEDA S.A. – DON FACUNDO

GRAN CAMPEON HEMBRA EN LOTE CORRAL N° 50

 

RAZA POLLED HEREFORD

– JORGE GIL – MARIA PILAR

                        PRIMER PREMIO Y GRAN CAMPEON PURO DE PEDIGREE – R.P. 17 – CATEGORIA SENIOR

                        PRIMER PREMIO CAMPEON Y GRAN CAMPEON LOTE DE MACHOS  PUROS REGISTRADOS –  21° CATEGORIA DOS DIENTES

                        R.P. 1 MEJOR TORO PURO REGISTRADO

– ALFREDO JALED – EL RASTREADOR

                        PRIMER PREMIO  CAMPEON HEMBRA  PURAS DE PEDIGREE R.P. X68 –  12° CATEGORIA TERNERA

– FACUNDO RIZZO – LOS GRINGOS

                        PRIMER PREMIO CAMPEON Y  RESERVADO DE GRAN CAMPEON MACHO PURO DE PEDIGREE – R.P X6

– SUC. DE OSVALDO OTERO  –  PAYMA

                        PRIMER PREMIO CAMPEON  HEMBRAS PURAS DE PEDIGREE –  16° CATEGORIA VAQUILLONA MAYOR

                        R.P. 532 RESERVADO CAMPEON HEMBRA

                        PRIMER PREMIO LOTE CAMPEON HEMBRAS PURAS DE PEDIGREE – CATEGORIA VAQ. MAYOR

RAZA SAN IGNACIO – TULI – SIMMENTAL

– UNIVERSIDAD CATOLICA DE CORDOBA –SANTA JULIA

OVINOS

RAZA HAMPSHIRE DOWN

AGROPAMPA S.A. – LA ESPERANZA

                        GRAN CAMPEON  MACHO. BOX N° 4 – R.P. 75

JORGE PIANCATELLI – DON ALFREDO

                        GRAN CAMPEON HEMBRA – BOX N° 37 – R.P. 1224

ALVARO  PIOLA – LA GAMA

                        RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO – BOX N° 8 – R.P. 870

                        RESERVADO GRAN CAMPEON HEMBRA – BOX N° 30 – R.P. 883

RAZA PAMPINTA

– MARIA ESTHER NICOLI DE GARNERO – SAN JOSE

                        PRIMER PREMIO  MACHO  – CORRAL N° 5

                        PRIMER PREMIO HEMBRA – CORRAL N° 6

RAZA TEXEL

– GERARDO COLOMBARO – LA OVIS

                        RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO – BOX N° 38 – R.P. 38

CAPRINOS

RAZA BOER

– BERTOSSI  IGNACIO – LA ELENA

                        PRIMER PREMIO HEMBRA – BOX N| 6 – R.P. 138

PORCINOS

-MARIO AGUSTIN CAMPANA – SAN AGUSTIN

                        PRIMER PREMIO  GRAN CAMPEON Y MEJOR MACHO DE LA EXPOSICION RAZA YORKSHIRE R.P. 478

                        PRIMER PREMIO CAMPEON MACHO RAZA PIETRAIN R.P.  95

                        PRIMER PREMIO CAMPEON MACHO RAZA HAMPSHIRE  R.P. 306

                        PRIMER PREMIO RESERVADO CAMPEON HEMBRA  SPOTTED POLAND R.P. 476

                        PRIMER PREMIO RESERVADO CAMPEON HEMBRA YORKSHIRE R.P. 489

– ALICIA PAGANI DE PRARIZZI – DON LEOPOLDO II

PRIMER PREMIO GRAN CAMPEONA Y MEJOR HEMBRA  SPOTTED POLAND DE LA EXPOSICION R.P. 621

                        PRIMER PREMIO CAMPEONA RAZA YORKSHIRE R.P. 381

                        PRIMER PREMIO  CAMPEON  MACHO LANDRACE R.P. 1128

                        PRIMER PREMIO  CAMPEON MACHO SPOTTED POLAND R.P. 612

– OSCAR MANZUR – DON NENO

                        PRIMER PREMIO CAMPEON MACHO DUROC JERSEY  R.P. 13

                        PRIMER PREMIO RESERVADO CAMPEON MACHO YORKSHIRE R.P. 25

                        PRIMER PREMIO RESERVADO CAMPEON MACHO HAMPSHIRE R.P. 15

                        PRIMER PREMIO RESERVADO CAMPEON MACHO SPOTTED POLAND R.P. 1

 

 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.